ƒ
École française de la fin du XVIIIème siècle... Lot 34
résultat :
Estimation :
ƒ
École française de la fin du XVIIIème siècle d’après un modèle de la Manufacture de Sèvres
Le Triomphe de Bacchus
Modèle créé en 1773
Surtout de table en terre cuite
H.
Petits accidents et manques
Littérature en rapport:
-Tamara Préaud, Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières, la sculpture à sèvres de Louis XV à la
Révolution, Dijon, Éditions Faton, 2015, modèle répertorié sous le n°137, p. 174.
Inspirés des mythes de l’antiquité et du groupe Apollon servi par les nymphes de François Girardon à
Versailles, des exemplaires de ce surtout de table sont réalisés par la manufacture de Sèvres en 1773
sous la direction de Louis-Simon Boizot (1743-1809)
(Petits accidents au mains, a une cruches, manques à une patte)