François Pompon (1855-1933)
Canard debout
Epreuve... Lot 56
résultat :
Estimation :
François Pompon (1855-1933)
Canard debout
Epreuve en bronze à patine noire, signée sur la terrasse 'POMPON' et numérotée 2/12
Cachet "C Valsuani, cire perdue"
Modèlé créé en 1926
H 18, 5 cm
Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Francois Pompon, Gallimard/Electa, Reunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, n°8 C, reproduit en noir et blanc p.182 pour un exemplaire similaire.