Jolie pendule en bronze finement ciselé, doré... Lot 85
résultat :
Estimation :
Jolie pendule en bronze finement ciselé, doré à décor d'une femme orientale assise sur un coussin. Cadran émaillé blanc signé de Denière Matelin, fabricants de bronze à Paris. Base quadrangulaire ornée d'oiseaux, soleil. Un arc et un carquois sont appuyés sur la partie centrale. Aiguilles en acier bleui. Sonnant les heures et les demies aux passages.
Début du XIXe siècle.
Haut. : 35 cm - Long. : 25 cm - Prof. : 12 cm
(Petits sauts d'émail autour des remontoirs).
L'association des deux bronziers parisiens Jean-François Denière (1774-1866) et de François Thomas Matelin (1759-1815) est l'une des plus importantes du premier quart du XIXe siècle. Les deux bronziers, actifs dès la fin de l'Ancien Régime, fondent un des tout premiers ateliers de fabrication de bronzes de la capitale sous l'Empire. Cette association se termine en 1815, date du décès de Matelin.