Figure féminine présentée nue, le bras en arc... Lot 115
résultat :
Estimation :
Figure féminine présentée nue, le bras en arc de cercle et le visage dirigé avec intensité symboliquement vers le ciel.
Terre cuite polychrome, manquent les jambes et un bras, éclats sur le front.
Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 ap JC
Haut. : 15,5 cm - Larg. : 11 cm