Rare mortier destiné à la fabrication de potions... Lot 121
résultat :
Estimation :
Rare mortier destiné à la fabrication de potions hallucinogènes utilisées au cours des cérémonies chamaniques.
Pierre dure sculptée et polie, marque d'usage et du temps, manque au col.
Costa Rica, période olmèque , 500 à 100 av JC
Haut. : 4 cm - Diam. : 9 cm