Vase présentant un intéressant décor symbolisant... Lot 132
résultat :
Estimation :
Vase présentant un intéressant décor symbolisant probablement le dieu jaguar aux belles formes cubistes et stylisées, s'inscrivant dans deux cartouches délimités.
Terre cuite polychrome, petits éclats sur le col.
Costa Rica, période polychrome intermédiaire, 800-1200 ap JC
Haut. : 8,5 cm - Long. : 13 cm