Très joli petit vase tripode à tête de jaguar,... Lot 134
résultat :
Estimation :
Très joli petit vase tripode à tête de jaguar, les oreilles dressées, les yeux vigilents grands ouverts, prêt à bondir symboliquement sur sa proie.
Terre cuite polychrome cassée/collée, restauration dite musée, rebouchage sur 5 à 10 pourcents de la masse globale de l'œuvre.
Guanacaste, Nicoya, période polychrome intermédiaire, 800-1200 Ap JC.
Haut. : 9,5 cm - Larg. : 8,5 cm