Lot n° 140

résultat :
Estimation :

Partie avant d'un important vase cultuel présentant un personnage féminin assis le corps agrémenté de peintures cérémonielles, son visage à l’expression intense accentuée par les yeux mi-clos en grains de café. Terre cuite beige saumon à décor brun, manque l'arrière du vase, quelques éclats sur le goulot, petites micro fissures. Guanacaste, Costa Rica, période bi-chrome 300 Av à 300 Ap Jc