Intéressant vase présentannt trois têtes de chamans... Lot 146
résultat :
Estimation :
Intéressant vase présentannt trois têtes de chamans courroucées sous l'effet d'un hallucinogène et des motifs linéaires symboliques.
Terre cuite à décor incisé réhaussé de blanc et engobe lissé rouge café et brun, manque au col. Province de Guanacaste, type Bocana incisé, période bi-chrome 300 Av à 300 Ap JC.
Haut. : 16 cm