Vase à panse globulaire agrémenté d'un buste,... Lot 147
résultat :
Estimation :
Vase à panse globulaire agrémenté d'un buste, le visage s'inscrivant sur le col et le torse couvert d'un plastron à décor d'entrelacs.
Terre cuite polychrome légèrement effacée, l'ensemble en bon état général de conservation.
Guanacaste, Nicoya, Style Mora polychrome, Costa Rica, période polychrome intermédiaire 800-1200 ap JC
Haut. : 14 cm - Larg. : 13 cm