Lot n° 153

résultat :
Estimation :

Figure féminine présentée assise, campée sur ses jambes et cuisses puissantes évoquant un concept de fécondité de la femme associée à la déesse Terre mère. Terre cuite polychrome, quelques petites usures du temps en surface, l'ensemble en bel état général de conservation. Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, période polychrome intérmédiaire 800-1200 ap JC Haut. : 16,5 cm - Larg. : 12,5 cm