CARTES - ESPAGNE-PORTUGAL. ENSEMBLE DE 7 CARTES.
- MENTELLE... Lot 181
résultat :
Estimation :
[CARTES - ESPAGNE-PORTUGAL]. ENSEMBLE DE 7 CARTES.
- MENTELLE (E.) – CHANLAIRE (P. G.). CARTE D’ESPAGNE ET DE PORTUGAL en neuf feuilles. Revue, Corrigée et Augmentée. P., Delaval, 1822. 1 f. (103,5 X 136,5 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Traces de plis. Petits trous et manques dans les marges. SPECTACULAIRE CARTE, de grand format.
- FER (N. de). LE ROYAUME D’ARAGON. Paris, De Fer, 1706. 1 f. (54,5 X 76 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Pliure centrale. Petit manque à la pliure.
- FER (N. de). LA CASTILLE VIEIELE ET NOUVELLE – L’ESTRAMADURA DE CASTILLE ET DE LEON. Paris, De Fer, 1706. 1 f. (54 X 76,5 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Pliure centrale. Petit manque angulaire sans atteinte à la gravure.
- FER (N. de). LES ROYAUMES DE GRENADE ET D’ANDALOUSIE. Paris, Chez l’Auteur, 1707. 1 f. (54 X 77 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Pliure centrale. Mouillures marginales.
- FER (N. de). LES FRONTIÈRES D’ESPAGNE ET DE PORTUGAL. Paris, De Fer, 1705. 1 f. (54,5 X 75 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Pliure centrale. Petit manque au centre avec atteinte à la carte.
- JANVIER (J.). LES ROYAUMES D’ESPAGNE ET DE PORTUGAL. Venise, Santini - Remondini, [1778]. 1 f. (52,5 X 72,5 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Pliure centrale. Petits manques dans les angles des marges, petites déchirures, pointes de rousseurs.
- BONNE (R.). ROYAUMES D’ESPAGNE ET DE PORTUGAL. Juin 1780. 1 f. (37,5 X 27,5 cm environ). Rehauts à l’aquarelle. Pliure centrale.