ATLAS. BLANCHARD (T.) – BARRÈRE frères. ATLAS... Lot 186
résultat :
Estimation :
[ATLAS]. BLANCHARD (T.) – BARRÈRE frères. ATLAS GÉOGRAPHIQUE ET ICONOGRAPHIQUE DU COURS COMPLET D’ÉCRITURE SAINTE. Paris, Ateliers Catholiques du Petit-Montrouge, 1844. In-folio ½ basane vert olive à petits coins, encadrement de chainette et filet dorés sur les plats, dos à nerfs plats cloisonné et orné, pièce de titre (Reliure de l'époque) ; (2) ff., 78 pl. ÉDITION contenant 78 PLANCHES de cartes et vues, dont 77 numérotées de 1 à 77 : supplices infligés aux chrétiens, belle planche de la MANDRAGORE, etc.