ATLAS. MONIN (V.). ATLAS CLASSIQUE DE LA GÉOGRAPHIE... Lot 187
résultat :
Estimation :
[ATLAS]. MONIN (V.). ATLAS CLASSIQUE DE LA GÉOGRAPHIE ANCIENNE, DU MOYEN AGE, ET MODERNE. Paris - Lyon, Périsse frères, 1838. Petit in-folio ½ basane havane marbrée, dos lisse muet, étiquette de titre papier collée sur le 1er plat (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de titre, avertissement et table, 1 tableau et 40 cartes à double page. 1er plat détaché, quelques déchirures sans manque, taches d’encre marginales. NOUVELLE ÉDITION augmentée d’un tableau. 1 TABLEAU et 40 CARTES à double page, montées sur onglets, gravées sur acier avec délimitations AQUARELLÉES. La partie moderne compte 22 cartes, la partie ancienne 18.