Lot n° 191

résultat :
Estimation :

THOMAS (Édouard). VOYAGE HISTORIQUE ET PITTORESQUE AUTOUR DE L'ÉTANG DE THAU. Cette, Destrech – Montpellier, Boehm, 1846. In-folio ½ basane brune, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre papier (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 75 pp., 21 pl., (1) f. de table. Rousseurs, déchirure sans manque en marge d’une planche. ÉDITION ORIGINALE de ce RARE OUVRAGE contenant 1 CARTE et 20 PLANCHES de vues lithographiées à fond teinté. Grand ex-libris illustré et gravé « Bertrand de Gorsse ».