Lot n° 192

résultat :
Estimation :

VERREAUX (J. et Éd.). L’OCÉANIE EN ESTAMPES. Paris, Nepveu, 1832. Fort volume in-12 à l’italienne ½ toile brique, dos lisse cloisonné de filets à froid, titre doré (Reliure de l'époque) ; frontispice, XVI-437 pp. [MANQUENT pp. 261 à 268], 58 pl. Manques de toile et de papier au dos et sur les plats. ÉDITION ORIGINALE contenant un FRONTISPICE, 56 PLANCHES h.-t. en COULEURS, une PLANCHE de musique en noir et une CARTE en couleurs. Manquent 4 ff. de texte.