Eutrope BOURET (1833-1906)
Jeune femme aux épis... Lot 260
résultat :
Estimation :
Eutrope BOURET (1833-1906)
Jeune femme aux épis de blé.
Sculpture en régule, signée sur la base. Socle en marbre griotte rapporté.
On y joint une paire de lampes à huile, formant garniture avec l'ensemble, en régule représentant des angelots.
Haut.: 56 et 66cm
(Légers accidents)