Superbe pendule lyre en marbre blanc et bronze... Lot 278
résultat :
Estimation :
Superbe pendule lyre en marbre blanc et bronze doré. Le cadran soutenu par deux larges feuilles d'acanthe se poursuivant par une frise de perles entre deux fils torsadés, sommé de deux têtes d'aigle tenant dans leur bec une guirlande de fleurs et centrées d'un bouquet de tournesol.
Le socle à doucine orné de guirlandes de fleurs et d'un bas-reliefs à décor de fleurs et enroulements. Pose sur des pieds toupies.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemins de fer. Signé "Fournera Paris"
Haut.: 65cm. Larg.: 30cm