Pendule portique en marbre vert, marbre blanc... Lot 285
résultat :
Estimation :
Pendule portique en marbre vert, marbre blanc et bronze doré à motifs d'entrelacs fleuris, bouquets de fleurs, frise de feuilles d'eau.
Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et chemin de fer, deux remontoirs.
Fin XVIIIè siècle, Début XIXè siècle
Haut.: 43cm; Larg.: 26,5cm; Prof.: 11cm
(Éclats, accidents et manques)