Pendule allégorie du printemps en bronze à patines... Lot 289
résultat :
Estimation :
Pendule allégorie du printemps en bronze à patines noire et dorée représentant deux femmes drapées à l'antique et coiffées de fleurs soutenant le cadran en forme de globe céleste contenant le mécanisme. Constellé d'étoiles en bronze à patine noire à chiffres arabes en applique dorés et à deux remontoirs.
Socle en marbre blanc à frises de feuilles.
XIXè siècle
Haut.: 46cm; Larg.: 20cm
(Usures, oxydations)