Aumônière en laiton et bronze, la monture finement... Lot 298
résultat :
Estimation :
Aumônière en laiton et bronze, la monture finement décorée de papillons, fleurs, entrelacs, fleurs de lys, frises de perles et agrémentée de perles à l'imitation de la turquoise et découvrant un miroir. Anse souple formée de maillons circulaires terminées par une prise en ébène marquetée de nacre et laiton.
Travail du XIXè siècle.
14 x 10cm (sans l'anse)
(Anse probablement rapportée, manque une perle)