Lot n° 359

résultat :
Estimation :

THAILANDE, Ayuthya, XVIIè/XVIIIè siècle. Petite tête de Bouddha en bronze, la chevelure bouclée, les yeux mi-clos en signe de méditation. Manque la pointe de l'ushnisha; accidentée, restaurée, manque à l'arrière. Fixée sur un socle. Haut. hors socle : 8 cm.