Jean-Georges SCHLICHTIG (ébéniste parisien reçu... Lot 409
résultat :
Estimation :
Jean-Georges SCHLICHTIG (ébéniste parisien reçu maître le 2 octobre 1765)
Secrétaire droit en placage d'acajou flammé marqueté en ailes de papillon. Ouvre à un abattant, un tiroir en corniche et deux vantaux en partie basse. L'abattant découvre une réserve à 4 compartiments et 6 petits tiroirs sur deux colonnes. Plateau de cuir marron gauffré aux petits fers. Montants chanfreinés. Dessus de marbre gris. Pose sur des pieds droits. Ornementation de bronze doré à décor de frise de perles, rubans et fleurs.
Estampille "J.G SCHLICHTIG" au dos d’un montant.
Epoque Louis XVI
(Accidents)