Edouard Goerg (1893-1969) - "Parfums" - (1956)
Rare... Lot 90
résultat :
Estimation :
Rare ouvrage conçu par HEC le 31 Mars 1956 sur vélin pur chiffon de Rives numéroté 591/630 comprenant 51 textes de 51 auteurs
tels que Colette, Jean Lorrain, Rabelais, Pierre Louÿs, Louis Aragon, Paul Eluard, Victor Hugo,
et d'autres belles plumes, illustrés de 51 lithographies couleurs d'Edouard Goerg, avec le concours des parfums Guerlain,
Schiaparelli, Lancôme, Carven, Renoir, Molyneux, Marcel Rochas, Chanel, Lucien Lelong, Raphael