Allégorie de la Musique
Pendule en marbre noir... Lot 43
résultat :
Estimation :
Allégorie de la Musique
Pendule en marbre noir et bronze à patine brune, reposant sur un socle rectangulaire en marbre polychrome à doucine, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains et chemins de fer. L'allégorie drapée à l'antique, tenant une lyre dans la main gauche et une partition dans la main. Repose sur quatre pieds toupies.
Mouvement moderne signé E. Pannard Potelleret Suc, numéroté 543
France, XIXème siècle
33 x 41 x 16 cm
(Egrisures, éclats au marbre, usures à la patine, mouvement à réviser)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com