ALLEMAGNE, début XXème siècle
Sismographe en bois et laiton, présenté sous une cage de verre incolore amovible. La base ouvre par un tiroir contenant les feuilles de recharge.
Mouvement de 1 tour pour 7 jours.
Signé Lufft sur la monture en laiton
22 x 38 x 23,5 cm
(Rayures d'usage sur la caisse et le verre, fonctionnement non garanti, une révision est conseillée)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com