SABRE d'infanterie, modèle 1829
La lame en fer,... Lot 51
résultat :
Estimation :
La lame en fer, estampillée 0 et "GEBR WEYERSBERG SOLINGEN". Garde en laiton à une branche droite et à deux ressauts inversés et poignée à godrons.
La garde elle-même poinçonnée sur la tranche "4. R. 4. 144".
Fourreau en cuir noir et laiton estampillé "IF 000"
Allemagne, Royaume de Württemberg, XIXème siècle
63 x 11,5 x 2,7 cm
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com