Lot n° 54

Estimation :

Portrait de Louis Nicolas Davout Lithographie sur papier de Grégoire et Deneux, 9 rue Cassette, Paris 43 x 33 cm (à vue) Encadrée sous verre (Rousseurs et tâches) Duc d'Auerstaedt, prince d'Eckmühl, né le 10 mai 1770 à Annoux en Bourgogne et mort le 1er juin 1823 à Paris, Davout est un général français de la Révolution et de l’Empire, élevé à la dignité de maréchal d'Empire par Napoléon en 1804. Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com Expert : Arnaud de Gouvion Saint-Cyr Nous remercions Monsieur Arnaud de Gouvion Saint-Cyr pour son aimable collaboration.