Camille HILAIRE (1916-2004)
Le bouquet bleu
Huile sur toile
Signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos
65 x 54 cm
Encadrée
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Peintre, lithographe et tapissier français, autodidacte, son travail est remarqué par Jean Giono et Nicolas Untersteller.
Il s'inscrit aux Beaux-Arts de Paris durant les années de l'Occupation, où il sera l'élève de Maurice Brianchon tout en fréquentant l'académie d'André Lhote. Jeune admirateur d'Albrecht Dürer, il commence à exposer dans différents salons parisiens. Il concourt au prix de Rome en 1950 et remporte le Second grand prix.
Il s'essaie à de nombreuses techniques dont l'aquarelle, le vitrail ou encore la tapisserie. Il est nommé professeur à l'École des Beaux-Arts de Paris en 1958. Alternant entre post-cubisme et figuration, ses oeuvres se caractérisent par des couleurs éclatantes.