Raymond BIAUSSAT (1932 - )
Le chignon de la nuit
Technique mixte sur panneau
Signée en bas à droite, titrée et contresigné au dos
50 x 64 cm
Cadre en bois doré
(Petits manques de matière éparses)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
BIOGRAPHIE
Né en Dordogne en 1932, Raymond Biaussat emménage à Paris, grâce à l'obtention de la bourse des arts et des lettres de la fondation L'Avenir du Périgord.
Représenté par la Galerie d'art de la place Beauvau, il est sociétaire des principaux salons parisiens (Salon d'automne, Salon de la Société nationale des beaux-arts, Salon des artistes français, Salon du dessin et de la peinture à l'eau, Salon des peintres témoins de leur temps).