Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992)
Ronde d'enfant... Lot 107
résultat :
Estimation :
Ronde d'enfant devant l'église
Huile sur carton
Signée en bas à droite
27 x 35 cm
Encadrée
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Né à Saint-Pétersbourg, Mieczyslaw Lurczynski étudie la peinture à Varsovie avec Blanche Mercère et Adam Rychtarski. Il expose dans plusieurs villes polonaises et connait rapidement le succès. Également écrivain, il publie des poésies et des pièces de théâtre. Il est arrêté en 1943 et envoyé à Buchenwald ; après la libération, il s'installe définitivement à Paris en 1949.