Alphonse DAUDET (1840-1897)
Oeuvres complètes... Lot 118
résultat :
Estimation :
Alphonse DAUDET (1840-1897)
Oeuvres complètes -
Librairie de France 1930
20 vol., petit In-4,
demi-reliure de chagrin aubergine à coins, dos à nerfs pièce de titre, tête dorée reliure de l'époque.
L'illustrateur diffère pour chaque tome, comporte 360 compositions hors-texte la plupart en couleur. Elles sont l'oeuvre de Alix, Cosyns, d'Espagnat Dignimont, Bertold Mahn, Picart-Ledoux, de La Patel-Liere etc. Nombreuses vignettes, bandeaux, culs-de-lampe.
(Très bon état, non collationné)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com