Lot n° 118

résultat :
Estimation :

Alphonse DAUDET (1840-1897) Oeuvres complètes - Librairie de France 1930 20 vol., petit In-4, demi-reliure de chagrin aubergine à coins, dos à nerfs pièce de titre, tête dorée reliure de l'époque. L'illustrateur diffère pour chaque tome, comporte 360 compositions hors-texte la plupart en couleur. Elles sont l'oeuvre de Alix, Cosyns, d'Espagnat Dignimont, Bertold Mahn, Picart-Ledoux, de La Patel-Liere etc. Nombreuses vignettes, bandeaux, culs-de-lampe. (Très bon état, non collationné) Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com