Lekane à figures rouges, le couvercle peint de profils féminins et palmettes.
Terre cuite vernissée.
Grande Grèce, Apulie, fin du IVème av. J.-C.
Hauteur : 9,5 cm
(Accidents et manques)
PROVENANCE
Drouot, Neret-Minet Coutau-Begarie, le 28 octobre 1990
LOT 4243 ou 5253
Expert : Emmanuel Soubielle
Nous remercions M. Emmanuel Soubielle pour son aimable collaboration
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com