TIBET
Statue d’Amitayus en bronze
Fin du XIXème... Lot 133
résultat :
Estimation :
TIBET
Statue d’Amitayus en bronze
Fin du XIXème siècle / début du XXème siècle
Représenté assis en padamasa sur une base lotiforme, les mains en dhyanamudra et tenant un vase, paré de colliers, le visage serein, le front ceint d’un diadème
Hauteur : 43 cm
(Oxydations, usures à la patine)
Expert : Cabinet Delalande
Nous remercions le cabinet Delalande pour son aimable collaboration.
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com