JAPON, époque MEIJI (1868-1912)
Sumo
Okimono... Lot 137
résultat :
Estimation :
Sumo
Okimono en bronze à patine nuancée brune et rougeâtre et rehauts dorés
Monté en lampe à abat-jour
Socle en bronze à treillis de motifs géométriques archaïques et de vagues stylisées sur les montants et la ceinture
Caractère gravé au revers
Hauteur de la sculpture et du socle : 41 cm
Hauteur avec l'abat-jour : 69 cm
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com