Lot n° 144

résultat :
Estimation :

Jean Louis GRÉGOIRE (1840-1890), d'après Personnification de la ville de Metz ou Allégorie de la Lorraine Épreuve en bronze à patine dorée sur piédouche reposant sur une base carrée portant le cachet SUSSE Frères au revers 34 x 18 x 12 cm environ (Fente sur le pourtour du piédouche, traces et encrassage) Oeuvres comparatives : - Walters Art Museum, Baltimore, n°27.591 (exemplaire signé) - Vente Giraudeau du 18 février 2017, Tours exemplaire présenté avec son pendant intitulé l'Alsace et la Lorraine et faisant référence à la domination allemande de ces régions après la défaite de Sedan en 1870. Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com