Jean Louis GRÉGOIRE (1840-1890), d'après
Personnification... Lot 144
résultat :
Estimation :
Personnification de la ville de Metz ou Allégorie de la Lorraine
Épreuve en bronze à patine dorée sur piédouche reposant sur une base carrée
portant le cachet SUSSE Frères au revers
34 x 18 x 12 cm environ
(Fente sur le pourtour du piédouche, traces et encrassage)
Oeuvres comparatives :
- Walters Art Museum, Baltimore, n°27.591 (exemplaire signé)
- Vente Giraudeau du 18 février 2017, Tours exemplaire présenté avec son pendant intitulé l'Alsace et la Lorraine et faisant référence à la domination allemande de ces régions après la défaite de Sedan en 1870.
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com