Jeu de TAVLA / BACKGAMMON
Formé d'un coffret ouvrant en deux parties et formant plateau de jeu sur deux faces, orné sur les cotés de marqueterie de style syrienne dit "khatam kari"
Charnières en métal doré
Pions en résine blanche et base en bois noircie pour certains
Travail du XXème siècle
30,2 x 15,2 x 6 cm
(Non vérifié, fermoir inopérant, rayures d'usage et tâches, petits manques à la marqueterie et au placage)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com