Lot n° 169

résultat :
Estimation :

Nicole CORMIER (1932-2020) Orage, 1974 Tapis en feutre Signé "CORMIER" en bas à gauche, titré, mesuré, daté et signé "ORAGE 117x117/ 1974/ CORMIER" au revers 117 x 117 cm NOTICE Installée à Paris depuis 1957, Nicole CORMIER s'est fait connaître pour ses mosaïques et compositions murales. Elle a notamment réalisé plusieurs commandes pour son mari, l'architecte Pierre VAGO qui a notamment conçu la basilique Saint-Pie-X de Lourdes et fondé l'Union Internationale des Architectes en 1948 (UAI). Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com