VASE EN GRÈS "RENAISSANCE" DE MARTIN BROTHERS,... Lot 33
résultat :
Estimation :
VASE EN GRÈS "RENAISSANCE" DE MARTIN BROTHERS, DATÉ DE 1893
décor incisé de masques de "Bacchus", de bêtes et de trophées musicaux parmi des feuillages stylisés, émaillé en crème et brun avec des zones de lustre foncé, incisé sur le dessous 10-1893 Martin Bros London & Southall. 33,8 cm de haut
Littérature :
Haslam (Malcolm), The Martin Brothers Potters, Richard Dennis, Londres, 1978, p.58 et Fig. VII.