BOL CHINOIS À MÉDAILLON DE LA FAMILLE ROSE
finement... Lot 81
résultat :
Estimation :
finement émaillé autour du corps profond en forme de U avec quatre médaillons entourant des paysages, réservés sur un riche fond sgraffite rouge rubis et divisés par une sangle de lotus feuillus, l'intérieur avec huit têtes de ruyi stylisées divisées par des pendentifs ornés de bijoux rayonnant à partir d'un médaillon floral central, le tout supporté par un court pied droit, porte une marque en bleu sous glaçure. 15,2 cm de diamètre
Pas d'ébréchures, de fissures ou de restaurations. En très bon état.