SCEAU DE TABLE CHINOIS EN STÉATITE
carré, surmonté... Lot 140
résultat :
Estimation :
carré, surmonté de la figure sculptée d'un lion bouddhiste, inscrit sur le devant, matrice sculptée, sur un support en bois ; ainsi qu'une figure chinoise en pierre sculptée d'un Shoulao, sur un support en pierre dure sculptée. (2) Shoulao de 20 cm de haut
Le sceau présente un petit éclat dans un coin. Le support du Shoulao avec quelques petits éclats.
Sceau seul : 11,5 cm de haut, 8,3 cm de côté.