GRANDE PAIRE DE BOÎTES À BÉTEL THAÏLANDAISES EN... Lot 198
résultat :
Estimation :
GRANDE PAIRE DE BOÎTES À BÉTEL THAÏLANDAISES EN ARGENT
Chiang Mai, première moitié du 20e siècle, chacune de forme cylindrique effilée reposant sur quatre pieds tubulaires à base incurvée.
Chacune de forme cylindrique effilée reposant sur quatre pieds tubulaires avec une base incurvée, les côtés avec une décoration en relief à la manière birmane de kinnara, à l'intérieur de vignettes en forme, entrecoupées de panneaux de rinceaux feuillagés et d'autres kinnari, le tout en dessous d'une bande de demi-lozenges en rosette, les couvercles en forme de dôme sont ornés d'une scène estampée de personnages assis partageant des libations, un éléphant caparaçonné se trouvant derrière eux, le tout dans un cartouche en forme réservé aux rinceaux feuillagés, les pieds portant chacun un aigle ciselé appliqué, le dessous étant ciselé d'un motif de tressage de panier. (2) 19,1 cm de haut, 69 onces troy brutes.