VASE CHINOIS EN ARGENT
par Zeng, Shanghai, vers... Lot 217
résultat :
Estimation :
VASE CHINOIS EN ARGENT
par Zeng, Shanghai, vers 1900, de forme balustre, ciselé d'un perroquet perché sur une branche avec une grande gerbe de fleurs, le col à la taille appliqué avec des poignées modelées comme des grues au milieu de feuillages, sur un support en bois dur, signé sur la face inférieure. 21,5 cm de haut, support inclus, 5,4 onces troy.
Les marques sur le dessous sont claires. Il n'y a pas de gravure personnalisée. Le corps principal présente quelques bleus et bosses, mais le vase tient debout et se présente très bien.