PAIRE DE CHANDELIERS AUTRICHIENS EN ARGENT ET... Lot 247
résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHANDELIERS AUTRICHIENS EN ARGENT ET EN ÉMAIL
par Hermann Böhm, Vienne, vers 1870, l
les gouttières intégrées peintes de délicats feuillages en volutes sur des buses cylindriques peintes de dieux, les colonnes cylindriques interrompues par des cols ciselés et émaillés avec des termes coiffés de tricornes, reposant sur des bases tulipes inversées, chacune peinte de quatre scènes classiques, dont Minerve et une Muse, Hercule tuant un Centaure, Mars et Vénus, le pied avec un émail champlevé floral et géométrique. (2) 23 cm de haut, 17,5 onces troy brutes.