BROCHE EN GRENAT DU DÉBUT DU 19E SIÈCLE
la monture... Lot 534
résultat :
Estimation :
la monture circulaire principale est sertie au centre d'un grenat rond cabochon dans une bordure de détails de volutes fortement enroulées, chacune des six sections enroulées étant sertie d'un autre grenat, suspendant deux gouttes florales avec des détails en forme de guirlande, sur une broche à épingle à nourrice. 4,5 cm de large, 16,5 grammes brut.