HORLOGE DE CHEMINÉE À QUATRE GLACES À DOUBLE FUSÉE,... Lot 738
résultat :
Estimation :
HORLOGE DE CHEMINÉE À QUATRE GLACES À DOUBLE FUSÉE, FABRIQUÉE À LONDRES AU XIXE SIÈCLE, SIGNÉE A.B. CAMACHO, RIO DE JANEIRO
le boîtier rectangulaire plaqué de bois de rose à chevrons, avec un dessus et des côtés vitrés, sur un socle à gradins, renfermant un cadran peint de 6 pouces avec des écoinçons en volutes et des chiffres romains, un levier Strike/ Silent sur le dessus précédant un mouvement fusée signé de huit jours à double chaîne, avec cinq piliers balustres et un échappement à ancre. Hauteur : 38 cm