MANUEL CARGALEIRO (n.1927), IMPRESSÃO LITOGRÁFICA... Lot 40
résultat :
Estimation :
MANUEL CARGALEIRO (n.1927), IMPRESSÃO LITOGRÁFICA Impressão litográfica, 1984 (Comemoração dos 30 anos de pintura). Assinada e datada manualmente e emoldurada.
Dim. Mancha : 29x22 cm ; Dim. Moldura : 64x53 cm. #
Cargaleiro (n.1927).
Mário Cragaleiro est né en 1927 à Castelo Branco. En 1952, il a réalisé sa première exposition à Lisbonne au SNI. En 1954, il s'est vu attribuer le Prix national de la céramique. Il devient professeur de céramique à l'École des arts décoratifs António Arroio. En 1957, il reçoit une bourse du gouvernement italien, au titre de l'Institut de la haute culture, qui lui permet de visiter l'Italie et d'étudier la technique de la céramique à Faenza, à Rome et à Florença. Il fixe sa résidence à Paris. En 1982, il a reçu l'Ordre de la Croix de Santiago da Espada, le jour du Portugal, et en 1983, le Prix de l'Officiel des Arts et des Lettres du gouvernement français. Il a réalisé d'innombrables expositions au Portugal et à l'étranger. Son travail porte essentiellement sur la peinture, la céramique et la gravure, mais intègre également des domaines tels que la tapisserie.