JÚLIO CAPELA (n. 1945), ORIGINAL Acrílico sobre... Lot 62
résultat :
Estimation :
JÚLIO CAPELA (n. 1945), ORIGINAL Acrílico sobre tela. Assinada frente e verso e datada de 1995
Dim. Mancha : 81x100 cm ; Dim. Moldura : 87x106 cm. Júlio Capela (n. 1945) Entre as belas paisagens, demonstra a harmonia e o sublime das cidades, a partir das cores vibrantes e apelativas aplicadas nas suas pinturas. D'une manière dynamique, ces représentations ont une particularité unique en raison du mouvement différent et de la diversité des méthodes utilisées. De l'acrílico à l'aguarela en passant par le grafite, Júlio Capela est un artiste qui s'aventure pour obtenir une retranscription remarquable de lieux tels que la côte de Porto ou les planisphères alentais. Il a exposé dans des galeries, des musées et des biennales au Portugal, notamment à la Biennale internationale de Cerveira, à la Casa Cultural de Fafe et à la Câmara Municipal Montemor-o-Velho.