CAMEROUN
Cimier Bamileke
Cimier sculpté d'un oiseau... Lot 95
résultat :
Estimation :
CAMEROUN
Cimier Bamileke
Cimier sculpté d'un oiseau aux ailes repliées contre le corps, la tête au bec clos inscrite sur un cou orné d'anneaux. L'ensemble est rehaussé de pigments blancs et rouges
Bois dur, pigments
L. : 44,5 cm.
Un document de la Galerie Carrefour - Pierre Vérité daté du 22 mars 1987 suit l'objet
Accidents et manques
Expert : Emmanuelle MENUET